Общее фортепиано

Предмет общего фортепиано традиционно занимает не самое главное место в учебных планах детских музыкальных школ. Между тем, очевидно, что именно через курс общего фортепиано прокладываются весьма важные линии в развитии юного музыканта, как будущего музыканта-профессионала, так и любителя музыки.

Главным в музыкально-педагогическом процессе является приобщение к искусству всех детей посредством деятельности в избранной области искусства. Музыкальные занятия неоценимы также в деле воспитания детей. Для успешных занятий детям необходимы: умение организовать своё свободное время, домашнюю работу, способность проявить внимание к партнёру по ансамблю и аккомпанементу, умение аккуратно обращаться с нотной литературой. В процессе обучения формируется культура общения и поведения.

На отделе общего фортепиано постоянно работают четыре преподавателя с большим стажем: Елена Евгеньевна Кутакова, Ольга Ивановна Алексеева, Светлана Александровна Даньшина и Наталья Николаевна Кавказская. С 1987 года и по настоящее время отдел возглавляет Е. Е. Кутакова.

Основная работа в классе общего фортепиано ведётся с учащимися струнного, народного и духового отделов. Изучение курса общего фортепиано является практической основой для освоения музыкально-теоретических дисциплин, а для будущих профессионалов – теории музыки и гармонии.

Деятельность преподавателей отдела общего фортепиано – многогранна: помимо учебно-образовательной включает в себя методическую, концертную и просветительскую.

Преподаватели О.И.Алексеева и Е.Е.Кутакова активно сотрудничают с городским Методическим кабинетом: являются членами Методического совета, руководят МО Центрального округа.  Преподаватель Е.Е.Кутакова – член Экспертной группы Главной аттестационной комиссии.

Учащиеся отдела успешно выступают на отчётных концертах МО ЦАО-1 и городских концертах, участвуют в Педагогических чтениях (2000, 2004, 2008 гг.), Смотрах методических работ, Фестивалях.

Преподаватель С.А. Даньшина проводит большую и плодотворную работу по организации шефских концертов в детских садах и общеобразовательных школах округа, участвует в проведении Дня открытых дверей. Все преподаватели ежегодно оказывают большую помощь по приёму новых учащихся.

Педагогическое мастерство преподавателей отдела отмечено дипломами, благодарностями и грамотами Департамента культуры и Министерства культуры: диплом «Мастер педагогики - 2010» - Е.Е.Кутакова и О.И. Алексеева; грамота Министерства за высокий педагогический уровень (2008 г.) – С.А.Даньшина, Е.Е.Кутакова, О.И.Алексеева; Благодарность Министерства культуры (1997 г.) – Е.Е. Кутакова.

Преподаватели отдела:
  • Алексеева Ольга Ивановна
  • Даньшина Светлана Александровна
  • Кавказская Наталья Николаевна​
  • Кутакова Елена Евгеньевна (заведующая отделом)