Отдел струнных инструментов

История отдела

История струнного отдела МГДМШ им. С.С. Прокофьева берет свое начало с момента основания школы Бауманского района в 1937 г. В разные годы на отделе работали ведущие профильные преподаватели московских ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, воспитавшие не одно поколение будущих музыкантов: Р.Ю. Гертович, Т.А. Крумина, В.М. Люльев, Ж.А. Троицкая, И.П. Пищурова, Г.В. Голицина, М.В. Рейтих, И.В. Беленький, Е.М. Гендлин, И.Б. Бремпель, И.Д. Лабинская, Г.В. Баркова и др.

Учащиеся струнного отдела школы составляют основу двух школьных коллективов: симфонического оркестра, с которым с 1960 до середины 1980 гг. работали известные дирижеры И.И. Чалышев и выпускник МГДМШ им. С.С. Прокофьева А.А. Левин, а с 1895 г. - А.Г. Каневский, и ансамбля скрипачей, созданного в конце 1980-х годов преподавателями отдела В.А.Зиминой, Н.В.Сигуниной и В.С.Страшинской. Оба коллектива неоднократно становились лауреатами различных конкурсов и фестивалей, являются неизменными участниками городских учебно-творческих мероприятий.

Струнный отдел МГДМШ им. С.С. Прокофьева принимает активное участие в концертно-творческой жизни школы и города. Учащиеся отдела неоднократно становились лауреатами городских, окружных, межрегиональных конкурсов и фестивалей, являются постоянными участниками внутришкольных мероприятий. Наиболее талантливые выпускники струнного отдела продолжают своё образование в ведущих музыкальных училищах, ВУЗах г. Москвы.

Одной из важных задач отдела помимо образовательного процесса является преемственность педагогических традиций. Поэтому состав преподавателей отдела в разные годы пополнялся бывшими выпускниками МГДМШ им. С.С. Прокофьева. На сегодняшний момент ими являются педагоги Е.В.Евсеева, Т.О.Авилова и М.А.Ценёва.

Преподаватели отдела:
  • Авилова Татьяна Олеговна
  • Винокурова Марианна Игоревна
  • Евсеева Елена Вячеславовна
  • Зимина Вера  Анатольевна
  • Калашникова Ольга  Яковлевна
  • Новикова Екатерина Валерьевна
  • Рошаль Ирина Марковна
  • Саетова Карина Ильдаровна
  • Сигунина Наталья Викторовна (заведующая отделом)
  • Стрельникова Анастасия Алексеевна
  • Ценева Маргарита Анатольевна