Хоровой театр Бориса Певзнера на сцене МГДМШ им. С.С. Прокофьева

Срок проведения: 02 октября 2014

2 октября в 19.00 на сцене Большого зала МГДМШ им. С.С. Прокофьева состоится творческая встреча с ансамблем солистов Хорового театра Бориса Певзнера. Вход свободный.

театр Бориса Певзнера 1.png

Московский хоровой театр был основан в 1991 году  известным дирижером Борисом Певзнером. Труппа театра состоит из высококвалифицированных и талантливых певцов-актеров, каждый из которых, будучи артистом хора, является одновременно и солистом, выступающим с самостоятельными программами.

Творческое кредо театра и его руководителя – создавать на основе традиционной камерной певческой манеры с ее эмоциональной и психологической глубиной, тонкой и филигранной отделкой деталей не только традиционные концертные программы, но и музыкально-сценические действа, где каждый исполнитель – не безликий «голос из хора», но индивидуальность, неповторимая творческая личность, а коллектив в целом предстает как художественно совершенный ансамбль солистов-виртуозов.

театр Бориса Певзнера 2.png

Артисты Московского хорового театра не только блестяще поют, но и живут на эстраде, движутся, танцуют, играют на музыкальных инструментах, образуют выразительные мизансцены. Театр не обыгрывает сюжет, а живет на сцене, повинуясь законам музыкальной художественной логики. Не случайно театр Певзнера тяготеет к воплощению на концертных подмостках хоровых концертов, рапсодий, фантазий, сюит, т. е. Музыкальных циклов, объединенных внутренним сюжетом, единым художественным «стержнем». Так в театре рождается и блестяще воплощается новый, не имеющий аналогов в мировой вокально-ансамблевой практике стиль – «концерт в лицах».

В репертуаре театра – сочинения  И.С. Баха, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса, духовная и народная русская музыка, программы американской, испанской, итальянской, еврейской музыки, современные транскрипции кантов ХVII-XVIII веков и русских городских романсов  XIX-XX веков, произведения русских композиторов-классиков.

Московский хоровой театр интенсивно и успешно выступает в России и за рубежом, участвует в теле- и радиопрограммах. Театром были осуществлены совместные проекты с Владимиром Спиваковым и «Виртуозами Москвы», Юрием Башметом и «Солистами Москвы». Коллектив  постоянно принимает участие в музыкальных фестивалях, таких как «Декабрьские вечера», «Московская осень», «Русская зима» и др.

2 октября в исполнении ансамбля прозвучат яркие концертные номера из разных программ театра. Маэстро Борис Самуилович Певзнер расскажет о том, как создавался этот коллектив, поделится секретами профессионального мастерства, ответит на все интересующие вопросы.